Segue o teu destino. Rega as tuas plantas. Ama as tuas rosas. O resto é a sombra de árvores alheias.
Terça-feira, 16 de Agosto de 2011
Jardins verticais e coberturas

Sempre defendi que as nossas cidades devem ser mais verdes. Estas devem ser dotadas de mais espaços verdes, sejam eles, jardins e parques, jardins exteriores, interiores, paredes verdes, coberturas verdes etc. Além de diminuir o impacto visual das estruturas de cimento, benificiam o nosso ambiente, o nosso bem estar e acredito que aumenta a nossa felicidade. Infelizmente, durante décadas os arranjos urbanísticos foram completamente descurados e existiam inúmeros concelhos sem PDM, ou com PDM completamente desadequados com o crescimento demográfico. Acredito que estamos a entrar numa era de mudança, fruto de uma geração mais atenta ao meio ambiente e ao bem estar do ser humano. A realização de um jardim vertical,  uma cobertura verde, ou mesmo um jardim interior não é tão fácil quanto parece à primeira vista. Para a execução de qualquer um destes jardins há necessidade de conhecer as espécies de plantas, as estruturas, a impermeabilização necessária, a irrigação... etc.

 

Neste sentido, divulgo um curso dirigido a arquitectos/arquitectos paisagistas, urbanistas, técnicos da área do projecto de jardins, empresas de construção de jardins, estudantes de arquitectura/arquitectura paisagista, projectistas, designers e decoradores.

Estes cursos são organizados pelo Jornal Arquitecturas , a realizar em Lisboa e Porto, no mês de Outubro, com o apoio da Monteiro e Ricou, empresa de horticultura e jardinagem  e com os arquitectos Luís Paulo Ribeiro e Catarina Viana, da Topiaris e o engenheiro Diogo Ricou, da Monteiro e Ricou, serão os formadores em novas técnicas, métodos de projectar e instalação de jardins.

 

 



publicado por maria mendonça às 09:00
link do post | comentar | favorito

2 comentários:
De sandrafofinha25 a 22 de Agosto de 2011 às 22:40
huuummm que fotografia tão bonita!! eu tambem concordo contigo,tambem acho que tudo devia ser mais florido e habitado por plantas e plantinhas mas parece-me que hoje em dia queimam tudo,há muito fogo posto por ai.


De Gleison Pardim a 11 de Março de 2016 às 15:06
Olá, parabéns pelos artigos! Conte conosco para dicas e informações sobre</br>
Grama (http://www.gramafertil.com.br)
Tipos de grama (http://www.gramafertil.com.br/tipos-de-grama)
Grama Esmeralda (http://www.gramafertil.com.br/grama-esmeralda)
Grama Batatais (http://www.gramafertil.com.br/grama-batatais)
Grama São Carlos (http://www.gramafertil.com.br/grama-sao-carlos)
Grama Coreana (http://www.gramafertil.com.br/grama-coreana)
Grama Bermudas (http://www.gramafertil.com.br/grama-bermudas)
Grama Santo Agostinho (http://www.gramafertil.com.br/grama-santo-agostinho)
Comprar grama (http://www.gramafertil.com.br/comprar-grama)
Como plantar grama (http://www.gramafertil.com.br/como-plantar-grama)
Grama em São Paulo (http://www.gramafertil.com.br/grama-em-sao-paulo-sp)
Grama em Minas Gerais (http://www.gramafertil.com.br/grama-em-minas-gerais-mg)
Grama no Rio de Janeiro (http://www.gramafertil.com.br/grama-no-rio-de-janeiro-rj)
Grama no Paraná (http://www.gramafertil.com.br/grama-no-parana-pr)
Grama em Brasília (http://www.gramafertil.com.br/grama-em-brasilia-df)
Grama em Goiás (http://www.gramafertil.com.br/grama-em-goias-go)
Grama no Espírito Santo (http://www.gramafertil.com.br/grama-no-espirito-santo-es)
Grama no Mato Grosso (http://www.gramafertil.com.br/grama-em-mato-grosso-mt-ms)</br>
Um grande abraço!


Comentar post

posts recentes

O Regresso....

8 anos de Blog...

Hoje, Eclipse Lunar

Chegou o Verão...

Associação Casa da Crianç...

Crumble com Pêra...

Simplesmente, rosas....

Por que hoje é Domingo...

Ilha flutuante em chocola...

Tempura de Bacalhau com P...

pesquisar
 
subscrever feeds
tags

todas as tags

arquivos
links
mais sobre mim